У армированных стекловолокном труб (PPR- FB -PPR) в качестве каркаса имеются нити стекловолокна, впаянные в полипропилен. Это трёхслойные конструкции, состоящие из внешнего слоя полипропилена, армирующего слоя стекловолокна и внутреннего слоя полипропилена. В результате экструзии все три слоя спекаются в единую корку и образуют очень прочное тело трубы. Такие трубы более пластичны, чем трубы, армированные алюминием. К тому же радиус последних ограничивается 63 мм, а первые достигают 125 мм в диаметре.
Достоинства армированных полипропиленовых труб в сравнении с не армированными, полипропиленовые трубы ввиду своей высокой пластичности могут резко увеличить свои габариты при контакте с высокотемпературной средой. В открытом пространстве это большой беды не принесёт, но вот вмонтированная в твёрдое основание стены или пола полипропиленовая труба, увеличившаяся в размерах, может вызвать трещину опорной поверхности. Стенки армированной трубы в таком случае будут защищены твёрдым каркасом. при высоких температурах полипропиленовые неармированные трубы теряют свою жёсткость, не выдержав давления. Армированные трубы выдерживают гораздо большее давление, не армированные полипропиленовые трубы под воздействием высоких температур начинают менять свои размеры, поэтому в системе парового отопления и применяют армированные полипропиленовые трубы.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Польша |
| Область применения трубы | Для горячего водоснабжения, Для систем кондиционирования, Для питьевой воды, Для систем орошения, Для систем отопления, Для холодного водоснабжения |
| Сечение трубы | Круглое |
| Наружный диаметр | 32 мм |
| Внутренний диаметр | 21.2 мм |
| Толщина стенки трубы | 5.4 мм |
| Армированная труба | Стекловолокном |
| Максимальная рабочая температура | 90 град. |
| Максимальная кратковременно допустимая температура | 110 град. |
| Максимальное рабочее давление | 25 бар |
| Разрушающее давление | 30 бар |
| Длина бухты | 4 м |
| Способ соединения | Пайка |
| Гарантийный срок | 20 лет |
| Цвет | Серый |
| Пользовательские характеристики | |
| Количество в упаковке | 80 м |
| Производитель | Krakow |
- Цена: 63 ₴/пог.м


