Широкое применение металлопластиковых труб в бытовых системах водоснабжения и отопления стало возможным благодаря уникальной конструкции, совмещающей в себе положительные черты металлических и пластиковых труб одновременно.
Металлопластиковые трубы – технические характеристики которых, несмотря на популярность изделий, знакомы далеко не каждому, отличаются высокими антикоррозионными свойствами, гибкостью и остаются при этом все такими же прочными. В качестве основы металлопластиковой трубы выступает внутренний слой полиэтилена, который придает трубе прочность и выполняет несущую функцию. К нему посредством клеевого состава прикрепляется слой алюминиевой фольги, препятствующий диффузии кислорода и стабилизирующий трубу.
Края фольги свариваются между собой лазером встык. Стабилизирует металлопластиковые трубы температура их линейного расширения, которая становится сопоставима с температурой расширения металлических труб. Одновременно декорирующую и защитную функцию несет в себе наружный полиэтиленовый слой белого цвета.
Общая конструкция труб выглядит следующим образом:
- полиэтиленовый слой;
- слой клея;
- алюминиевый слой;
- еще один слой клея;
- наружный слой полиэтилена.
Благодаря именно этой уникальной конструкции срок службы металлопластиковых труб является весьма длительным.
При всем этом, каждый конструктивный слой металлопластиковой трубы несет свою отдельную функцию.
Так, сшитый полиэтилен, составляющий внутренний слой, обеспечивает внутренней поверхности необходимую гладкость, защищая ее от зарастания накипью и наслоений прочего типа.
Оба полимерных слоя оберегают сердечник из алюминия от формирования гальванических пар со стальными и латунными элементами трубопровода, уменьшают теплопроводность труб и интенсивность образования на них конденсата.
Для разводки водопровода в обычной квартире вполне подойдет металлопластиковая труба – диаметр которой 16 или 20 мм.
К примеру, основная разводка труб может быть сформирована из изделий 20 мм диаметра, тогда как из труб 16 мм можно провести отводы к ванне, смесителям и прочим бытовым приборам.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Coesklima |
| Страна производитель | Китай |
| Область применения трубы | Для горячего водоснабжения, Для систем кондиционирования, Для питьевой воды, Для газоснабжения, Для систем орошения, Для транспортировки сжатого воздуха, Для систем отопления, Для холодного водоснабжения |
| Минимальная рабочая температура | 5 град. |
| Максимальная рабочая температура | 95 град. |
| Минимальное рабочее давление | 1 бар |
| Максимальное рабочее давление | 15 бар |
| Наружный диаметр | 16 мм |
| Внутренний диаметр | 12 мм |
| Толщина стенки трубы | 2 мм |
| Толщина слоя металла | 0.2 мм |
| Максимальная кратковременно допустимая температура | 120 град. |
| Разрушающее давление | 20 бар |
| Минимальный радиус изгиба вручную | 80 мм |
| Радиус изгиба с применением инструмента (трубогиба, кондуктора) | 70 мм |
| Шероховатость | 0.1 мм |
| Коэффициент линейного расширения | 1 мм/м*град |
| Длина бухты | 100 м |
| Вес 1 п.м. трубы | 55 г |
| Коэффициент теплопроводности | 1 Вт/(м*К) |
| Гарантийный срок | 3 лет |
| Сечение трубы | Круглое |
| Способ соединения | Клей |
| Цвет | Белый |
| Объем воды | 0.1 л/м |
- Цена: 40 ₴/пог.м
- Способ упаковки: Упаковано в полиэтилен




